Выбор фона:

Юные капитаны

На льду они - маленькие мужчины: смелые, выносливые, азартные, целеустремленные. И пусть иногда не все получается на «отлично», но даже эти юные хоккеисты имеют сильные ноги, ловкие руки, умную голову и огромное желание для того, что бы заниматься хоккеем на льду с шайбой. Сегодня для наших читателей небольшой экскурс в жизни Ледового дворца проведет тренер команды хоккеистов 1998-1999 г.г. рождения Михаил Шибаев. - Михаил Васильевич, действительно ли набор детей в секцию хоккея продлен, и правда ли, что наравне с мальчиками в секцию приглашаются девочки? - Да, это так. В планы СДЮСШОР «КАПИТАН» входит комплектация десяти команд, поэтому мы проводим набор детей: мальчиков 1998-2000 г.г.р. и девочек 1997-2000 г.г.р. Желающим потребуется справка-разрешение от участкового педиатра о том, что ребенок по состоянию здоровья может посещать данную секцию. Занятия для всех ребят бесплатные, и хотя форма – довольно-таки дорогостоящая покупка, мы и здесь идем навстречу родителям. Имея прямой контакт с производителем, мы можем приобретать форму для группы со скидкой и даже в рассрочку. А комплект обмундирования для вратаря бесплатно выдается игроку на время тренировки. Если кто-то из родителей задается вопросом, насколько травматичен этот вид спорта, я отвечу: хоккей с шайбой на льду не входит даже в десятку самых опасных. Конечно, у нас не обходится без травм, но от них не застрахован и ребенок гуляющий по улице. Только хоккеист имеет мощную защиту – шлем, щитки, наплечники, налокотники, наколенники, хоккейные шорты и перчатки, и постоянно находится под наблюдением опытного тренера. Самый подходящий возраст для начала занятий хоккеем 5-6 лет, т.к. в этот период в сознании ребенка еще не укоренился страх перед столкновением, падением и большим пространством ледового поля. А если говорить о девочках-хоккеистках, то теперь это действительно стало возможным. Сейчас три девочки занимаются в наших секциях наравне с мальчиками, им нравится, получается неплохо. Моя младшая дочь в их числе, она хочет во всем походить на меня. - Каким образом происходит выбор амплуа юного хоккеиста? - С самого начала и во время длительного процесса тренировок мы наблюдаем за ребенком. Имеет значение буквально все: характер и личные качества, темпы усвоения навыков и умений хоккейного мастерства, быстрота реакции, координация движений, быстрота ориентации в пространстве и многое другое. В течение двух сезонов определяется амплуа игрока: вратарь, защитник или нападающий. Очень важны задатки, которые изначально присутствуют в каждом из ребят, но еще важнее то, как постоянные тренировки и разнообразная физическая нагрузка влияет на общее развитее ребенка. Дети становятся смелее, контактнее, учатся идти на компромисс, взаимодействовать в коллективе. Развивается логическое и математическое мышление, способность просчитывать ходы и предугадывать намерения противника, умение находить выход из затруднительных положений. Согласитесь, это немало! Наши воспитанники не ограничиваются только тренировками на льду, они занимаются всеми подводящими к хоккею игровыми видами спорта: футболом, баскетболом, волейболом, спортивными эстафетами и пр., а также бегают кроссы на выносливость и скорость. Прошедшим летом несколько разновозрастных хоккейных команд вместе со всеми тренерами выезжали на тренировочный сбор на территории б/о «Лесная сторожка». Тогда нам как раз удалось комбинировать ранее несовместимые занятия на льду и занятия на земле, отдых и тренировки. Это в свою очередь позволило ребятам не потерять спортивной формы за время каникул. -Не отвлекают ли детей занятия в хоккейной секции от занятий в общеобразовательной школе? - Тренировки проходят почти каждый день, в утреннее, дневное либо вечернее время, в зависимости от учебной школьной смены, и длятся от 1 до полутора часов. Проводя с нами так много времени, мы понимаем, что являемся для наших воспитанников не только тренерами, но и наставниками на долгие годы жизни. Поэтому, показывая положительный пример в игре, мы просто обязаны прививать детям добросовестное отношение к выполнению своих прямых обязанностей – хорошей учебе и поведению в школе. Для этого нами используется так называемая система «кнута и пряника». Беседуем с родителями, проверяем оценки и записи в школьных дневниках. Успевающего поощряем возможностью первым начинать выполнение тренировочного задания, конечно, хвалим, иногда можем и клюшку подарить. Ради этого ребята очень стараются. А вот на основании неудовлетворительного поведения ребенка в школе или на секции мы можем и наказать его, скажем, увеличив нагрузку во время или после тренировки, либо отстранить от участия в игре. Будучи однажды наказанным, уже ни один из ребят не захочет сидеть на скамье штрафников, поэтому думайте сами, мешает ли хоккей учебе в школе или все-таки помогает. Слова одной старой, но популярной песни говорят о том, что « … в хоккей играют настоящие мужчины, трус не играет в хоккей … ». И действительно, пожалуй, любая из женщин хотела бы видеть своего сына, брата, отца или супруга мужчиной, которого любимое занятие сделало НАСТОЯЩИМ! Екатерина Стрекалова.